Заказать звонок
614000 Пермский край, г.Пермь, ул.Куйбышева, 69
+7 (342) 277-67-57
+7 (342) 247-57-32
Выбираем жесткий диск для ПК

С каждым годом все больше и больше развиваются цифровые технологии. Они существенно упрощают нам жизнь и помогают справиться с конкретными задачами намного быстрее. Одним из таких изобретений есть разная компьютерная техника. И если вы являетесь активным пользователем такого рода технологий, то очевидно, что вы уже сталкивались или же еще столкнетесь с проблемой неимоверного количества информации, которая не всегда помещается в памяти вашего ноутбука или компьютера.

На сегодняшний день решение этой проблемы состоит в жестком диске. Жесткий диск. Что это такое? Жесткий диск – это своеобразный внешний накопитель информации, который можно легко перемещать. Присоединяется такое устройство к компьютеру или ноутбуку с помощью USB порта. Он значительно облегчит вашу жизнь, поскольку с его помощью можно будет переносить очень большие объемы информации. Разновидность таких приборов неимоверно велика, потому при выборе нужно учесть не только внешние размеры и цвет, но и технические характеристики. На какие параметры обратить внимание при выборе жесткого диска? Первым и, наверное, одним из самых главных параметром выбора жесткого диска выступает форм-фактор. Определить его можно по диаметру самого запоминающего устройства. Следовательно, чем больше форм-фактор, тем больше размер жесткого диска. Но не следует очень обращать внимание на маленькие и компактные модели, поскольку, чем меньше его размер, тем меньше будет объем памяти. Единицей измерения форм-фактора считается дюйм, и в зависимости от их количества, разделяют и размеры дисков. Так, от одного и до двух дюймов считаются маленькие жесткие диски, от двух с половиной - средние, а от 3,5 дюймов - большие.

Еще одним критерием есть число пластин, которые тоже влияют на объем диска, а также на его надежность. Так, если в жестком диске много пластин, то он считается не совсем надежным. Чем их меньше, тем устройство будет надежнее. При выборе жесткого диска обязательно стоит это учесть. Довольно важным параметром выступает скорость вращения. От этого показателя будет зависеть скорость работы устройства. Так, самый высокий показатель скорости вращения равен 720 rpm. Довольно хорошими и быстрыми считают жесткие диски со скоростью 5400 rpm. Также на нее сильно влияет тип подключения устройства. Самым медленным и самым распространенным одновременно считается USB подключение. Если же у вас есть возможность приобрести жесткий диск с другим типом, тогда берите и даже не сомневайтесь.

При выборе необходимого варианта, в первую очередь, вам нужно обратить внимание на емкость устройства. Считается, что у модели с маленьким форм-фактором объем памяти будет составлять не больше чем 120 гигабайт. В то же время у пользовательских моделей размер памяти равен 1000 гигабайтам, а вот емкостью до 8 терабайт могут похвастаться большие модели. Выбирая жесткий диск, обратите внимание на стойкость к ударам и влаге. А также на наличие программного обеспечения и функции сохранения копий или же восстановления файлов.

Несколько советов по выбору жесткого диска:
Прежде всего, учтите, что не нужно выбирать самую новую модель устройства без прямой необходимости. Это будет лишняя трата денег, поскольку такие устройства в первое время будут довольно таки дороже стоить, чем по истечению нескольких месяцев. Кроме того, эти модели могут иметь не совсем проверенные особенности в конструкции самого диска или же микропрограмме. К тому же, новинки чаще всего еще не достаточно протестированы по качеству, и очень часто бывают достаточно плачевными по его состоянию. Ели вам уж очень сильно понравилась какая-то новая модель, тогда стоит подождать три-четыре месяца и только по истечении этого строка покупать ее.

Перед тем, как купить жесткий диск, не плохим шагом будет поискать определенную модель в интернете. Почитать его характеристики и отзывы и только после этого искать необходимое устройство в магазине. Также при выборе жесткого диска определитесь с необходимым модельным рядом, который максимально подойдет под ваши требования и ваше рабочее место.
 

HDD

Сегодня производители представляют пользователям модели, которые оптимально подходят для разнообразных рабочих мест. Если вам необходимо, то вы можете выбрать жесткий диск с энергосберегающим режимом, который будет почти беззвучным, и не будет очень нагреваться. Если же вы работаете и днем, и ночью, тогда вам стоит приобрести почти не убиваемый накопитель из корпоративного класса. Такие модели отличаются стойкость к перегреву. И хотя их стоимость довольно таки не маленькая, но она возмещается отличным качеством и надежностью. И напоследок, обязательно покупайте жесткие диски только в легальных магазинах и торговых фирмах. Это обезопасит вас от риска получить неисправное устройство, а также обеспечит гарантией того, что вам заменят его, если с ним что-то не так.
 

Статьи

О нас

Комплектующие для компьютерной техники
Продаем игровые и офисные ноутбуки
Готовые компьютерные сборки для любых задач
Срочный выкуп компьютерной техники